PROCOMMIT V8.0 2018

Pendahuluan‚Äč

Perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) sebagai bagian dari ilmu pengetahuan  dan teknologi secara umum telah berkembang  dengan pesat.

Dalam dunia pendidikan perkembangan teknologi informasi mulai dirasa mempunyai dampak yang positif karena dengan berkembangnya teknologi informasi dunia pendidikan mulai memperlihatkan perubahan yang cukup signifikan, walaupun masih ada di beberapa daerah tertentu yang masih lambat  perkembangannya.

Untuk meningkatkan antusiasme siswa dalam IT, kembali ITS melalui Program Pendidikan Terapan Bidang Teknologi Informasi dan komunikasi (PRODISTIK), bekerjasama dengan SMA dan Madrasah Aliyah menyelenggarakan kompetisi bidang TIK yang delapan kalinya dengan nama “PROCOMMIT V8.0.” (Prodistik Competation for MA/SMA in IT- Version 8.0). Berbagai lomba akan dipertandingkan  dalam kompetisi tahun ini.

PROCOMMIT merupakan ajang bertemunya para siswa MA/SMA se-Jawa Timur dalam rangka mengasah keterampilan dan mengembangkan aplikasi dalam bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. 

Tujuan PROCOMMIT

  1. Meningkatkan peran aktif pengajar dan siswa dalam proses belajar mengajar bidang terapan TIK.

  2. Menumbuhkan kemandirian dan kepercayaan diri siswa MA/SMA dalam mengaplikasikan bidang TIK menjadi  teknologi terapan.

  3. Menjalin komunikasi dan konsultasi antar peserta lomba antar sekolah.

  4. Menunjukkan kepada masyarakat tentang kemampuan siswa dalam menerapkan bidang TIK.

  5. Menunjukkan kepada masyarakat tentang peran serta perusahaan dalam mengembangkan pendidikan terapan

Jenis Lomba PROCOMMIT V8.0

Pada PROCOMMIT V8.0 kali ini ada 6 lomba, dimana semua lomba tersebut sangat berhubungan dengan terapan bidang ilmu Teknologi Informasi dan Komunikasi, yaitu :

  1. Lomba film pendek.
  2. Lomba pemrograman excel.
  3. Lomba pemograman android.
  4. Lomba media pembelajaran.
  5. Lomba lomba desain poster.
  6. Lomba robot cerdas.

 

Peserta PROCOMMIT V8.0

Peserta PROCOMMIT V8.0 Siswa MA/SMA Mitra PRODISTIK

Tabel I. Daftar Mitra Sekolah PRODISTIK yang medaftarkan siswa-siswinya dalam PROCOMMIT V8.0

  •  

Nama Sekolah Peserta PROCOMMIT

  •  

Nama Sekolah Peserta PROcommit

  1.  

MA Tarbiyatut Tholabah

  1.  

MAN 1 Kota Madiun

  1.  

MAN Sidoarjo

  1.  

SMAN 1 Kendal

  1.  

SMAN 2 Probolinggo

  1.  

MAN 2 Nganjuk

  1.  

MAN 2 Tulungagung

  1. .

MAN 1 Tulungagung

  1.  

MA Islamiyah Senori Tuban

  1.  

MAN 2 Jember

  1.  

MAN 4 Jombang

  1.  

MAN 1 Pasuruan

  1.  

MA Zainul Hasan 1 Genggong

  1.  

MAN 2 Gresik

  1.  

MAN 1 Lamongan

  1.  

SMAN 1 Paciran

  1.  

SMAN 1 Ngrambe

  1.  

MAN 2 Situbondo

  1.  

SMA Islam Almaarif

  1.  

MAN 1 Kota Malang

  1.  

SMAN 1 Karas

  1. 8

MAN 2 Probolinggo

  1.  

MAN 2 Kota Probolinggo

  1.  

MAN 3 Jember

  1.  

MAN 2 Kulon Progo

  1.  

MAN 1 Mojokerto

  1.  

SMA Muhammadiyah 1 Gresik

  1.  

MAN 3 Tulungagung

  1.  

MAN 2 Pamekasan

  1.  

MAN 1 Ngawi

  1.  

MAN 1 Ponorogo

 

 

  1.  

MAN Lumajang

 

 

 

Tabel II. Jumlah Peserta disetiap masing-masing lomba dan jumlah seluruh peserta PROCOMMIT V8.0

 

                              JENIS LOMBA DALAM PROCOMMIT V8.0

  1.  
  2.  
  3.  

Robot Cerdas

Film Pendek

Media Pembelajaran

  •  
  •  

Pemrograman android

Desain poster

  1.  
  1. Tim
  1. Tim
  1. Tim
  •  

 

  1. Tim
  1. Tim
  •  

146 Orang

  1. Orang
  1. Orang
  1. Orang
  1. Orang
  1. Orang
  1. Orang

 

Juri PROCOMMIT V8.0

Pada PROCOMMIT V8.0 tahun ini mengalami penambahan personil juri, hal tersebut tentunya dikarenakan bertambahnya jenis perlombaan pada PROCOMMIT V8.0. Dengan mengundang 3 juri disetiap masing-masing lomba, dimana komposisi juri disetiap masing-masing lomba kali ini adalah beberapa pakar praktisi yang benar-benar mengusai dibidang masing-masing lomba tersebut dan juga beberapa staf ahli dari PRODISTIK, berikut adalah komposisi juri pada PROCOMMIT V8.0 :

Tabel III. Tabel komposisi juri disetiap masing-masing lomba pada PROCOMMIT V8.0

  •  

Nama Dewan Juri

Jenis Lomba

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  

Dr. Hozairi, MT.
Firman Arifin, ST., MT.
Akhmad Arif Kurdianto, MT.
Ahmad Zaini, ST., MT.

Robot Cerdas
Robot Cerdas
Robot Cerdas
Robot Cerdas

  1.  
  2.  
  3.  

Rabendra Yudistira Alamin, ST., MDs.Nugrahardi Ramadhani, S.Sn., MT.
Achmad Mushonnifil Azizy, ST.

Film Pendek
Film Pendek
Film Pendek

  1.  
  2.  
  3.  

Widi Sarinastiti, ST., MT.
Didit Prasetyo, ST., MT.
Mohammad Sholikin, ST.

Media Pembelajaran
Media Pembelajaran
Media Pembelajaran

  1.  
  2.  
  3.  

Tyas Ajeng Nastiti, ST., MDs.
Senja Aprela, S. Ds., MDs.
Irawan Ardiansyah, M.M.

Desain Poster
Desain Poster
Desain Poster

  1.  
  2.  
  3.  

Syariful Alim, M.Cs.
Andre Parvian Aristio, S.Kom., M.Sc.
Nifsu Asrul Sani, S.Kom., M.Sc.

Excel Programming
Excel Programming
Excel Programming

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  

Nur Aini Rakhmawatim, Ph.D.
Ahmad Muklason, S.Kom., M,Sc., Ph.D.
Sani Imam Pribadi, A.Md.
Ahmad Choirun Najib, S.Kom.

Pemrograman Android
Pemrograman Android
Pemrograman AndroidPemrograman Android

 

Pelaksanaan Kegiatan PROCOMMIT V8.0

Pada hari Sabtu, Tanggal 24 Nopember 2018 Kegiatan PROCOMMIT V8.0 diawali dengan meregistrasi ulang seluruh peserta PROCOMMIT V8.0 yang sudah mulai berdatangan sejak dari pagi hari. Pada PROCOMMIT V8.0 kali ini panita memang men-setting untuk tidak ada prosesi pembukaan disatu titik tempat seperti gelaran PROCOMMIT pada tahun-tahun sebelumnya, hal tersebut dikarenakan untuk meng-optimalkan waktu yang ada agar selesainya gelaran PROCOMMIT V8.0 kali ini tidak sampai larut malam. Letak dan tempat registrasi peserta pun ditempat masing-masing lomba, untuk peserta lomba Robot Cerdas bisa melakukan registrasi di Gedung Robotika yang juga menjadi venue lomba Robot Cerdas, sedangnya untuk peserta lomba yang lainnya dapat meregistrasikan ulang di masing-masing tempat lomba.

    Dalam proseses regitrasi setiap masing-masing peserta PROCOMMIT V8.0 mendapatkan seperangkat goodie bag dari panitia, yang dimana isi dari  goodie bag tersebut adalah buku panduan PROCOMMIT V8.0, salah satu merchandise PROCOMMIT V8.0, sertifikat keikutsertaan PROCOMMIT V8.0 dan tidak lupa tanda pengenal (Keplek) Peserta PROCOMMIT V8.0. Setelah proses registrasi selesei, para peserta disetiap masing-masing lomba langsung didampingi dan diantarkan oleh para Liaison Officer(LO) ke venue masing-masing lomba. Adapun venue yang dipergunakan pada PROCOMMIT V8.0 kali ini adalah :

  1. Lomba robot cerdas di gedung robotika ITS
  2. Lomba karya film pendek di ruang ambition gedung SAC lantai 2 ITS
  3. Lomba pemrograman excel di ruang seminar gedung nasdec lantai 1 ITS
  4. Lomba pemrograman android di ruang sidang depan gedung rektorat lantai 1 ITS
  5. Lomba media pembelajara di ruang sidang belakang gedung rektorat lantai 1 ITS
  6. Lomba desain poster di ruang seminar utama gedung perpustakaan lantai 2 ITS

Setelah masuk dalam ruangan masing-masing lomba, para peserta dipersilahkan langsung menempati tempat duduk sesuai dengan namanya yang sudah disusun oleh panitianya secara acak pada susunan meja didalam masing-masing ruangan lomba. Setelah itu juri pada masing-masing lomba membuka acara sekaligus memulai gelaran PROCOMMIT V8.0.

        PROCOMMIT V8.0 dimulai dengan lomba tahap penjurian 1 (pertama) untuk Lomba Pemrograman Android dan Lomba Pemrograman Excel, sementara lomba yang lainnya ada yang memasuki tahap final yang hanya 1 tahap metode penjurian saja untuk menentukan siapakah pemenangnya, seperti Lomba Film Pendek, Lomba Video Animasi dan Lomba Desain Poster. Sementara untuk Lomba Robot Cerdas menggunakan sistem semi-turnament, jadi untuk menentukan break atau istirhatnya sesuai keputusan bersama antara panitia, juri maupun peserta, karena mengingat gelaran PROCOMMIT V8.0 pada tahun-tahun yang sebelumnya Lomba Robot Cerdas inilah yang memakan waktu paling lama. Penjurian  1 (pertama) berlangsung kurang lebih 3 jam sehingga berakhir pada pukul 11:30 WIB.

        Setelah tahap penjurian 1 (pertama) para seluruh peserta PROCOMMIT V8.0 dipersilahkan untuk ISHOMA sejenak melepaskan penat setelah berlomba ditahap penjurian yang pertama.

         Setelah selesei ISHOMA para peserta Lomba Pemrograman Android, Pemrograman Excel, Lomba Film Iklan Layanan Masyarakat, Lomba Video Animasi dan Desain poster  kembali ke ruangannya masing-masing untuk melaksanakan tahap penjurian final. Tepat pukul 15:00 WIB penjurian tahap final masing-masing lomba sudah selesei, masing-masing juri disetiap kategori lomba sudah mengantongi nama pemenang. Dan seluruh para peserta diarahkan oleh panitia untuk menuju Gedung Robotika ITS untuk bergabung dengan teman-teman yang lainya diacara yang sangat dinanti-nanti yaitu pengumuman seluruh pemenang lomba pada PROCOMMIT V8.0 sekaligus penyerahan hadiah beserta penutupan rangkaian kegiatan PROCOMMIT V8.0 2018. Dan telah lahir juara umum PROCOMMIT V8.0 yang baru yaitu selamat buat MAN 1 Pasuruan, berikut adalah daftar pemenang masing-masing kategori lomba PROCOMMIT V8.0 2018 :

  1.  Lomba Robot Cerdas

Kategori Juara

Nama Peserta

Nama Peserta

Nama Peserta

Asal Sekolah

 

Juara 1

Khoirul Fikri

Muhammad Fahmi Ady Susilo

Siti Masyruroh

MAN 1 Lamongan

 
 

Juara 2

Naveila Al Azizah

Sherliana Amanda Budiartini

Raihan Ihza Mahendra

MAN 1 Ngawi

 
 

Juara 3

Mohammad Haycal Elmo Ikhsani Mongan

Ananda Nikola Anditiya

Mohammad Subkhan

MAN 2 Gresik

 
 

Harapan 1

Muhammad Haidar Rafi Ramadhan

Faqih Ihsan

Nur Islam Vikri Abdillah

MAN Lumajang

 
 

Harapan 2

Mujahidin Farid Himawan

Romzi Izzudin Aufa

Mohamad Faizal Norhavid

MAN 1 Ponorogo

 
 

Harapan 3

Rudi Yanwar Pratama

Firmansyah Riskiyanto

Zakia Amilia

MAN 2 Pamekasan

 
 

Best Algoritma

Khoirul Fikri

Muhammad Fahmi Ady Susilo

Siti Masyruroh

MAN 1 Lamongan

 
 

Best Design

Furqonul Zaim Al-Farisy

Fawwas Alwi Tsani

M. Ridho Jundiansyah

SMAN 1 Paciran

 
 

 

  1.  Lomba Karya Film Pendek

Kategori Juara

Nama Peserta

Nama Peserta

Nama Peserta

Asal Sekolah

 

Juara 1

Muhammad Reganata Octa Tri Crishna

Mochamad Akbar Maulana

Danis Imamatul Chusniyah

MAN 2 Kota Probolinggo

 

Juara 2

Andrew Dimas Nugraha

Luchman Prasetiyo

Hasna Annisa Hazmi

MAN 1 Kota Madiun

 

Juara 3

Muhammad Zakariya Nur Ramdhani

Sefalo 'Aadila Faruq

Lutfan Dani Fadhila

MAN 2 Tulungagung

 

Harapan 1

Siti Nurhaliza

Muhammad Ishomuddin

Ahmad Hadiqul Anam

MA Zainul Hasan 1 Genggong

 
 

Harapan 2

Alvin Thohari

Baja Sakti Permana

Lukman Ramadhan

MAN 1 Ngawi

 

Harapan 3

Septiyan Murtadho

Rendi Cahya K

Bara Cahya Sanjaya

MAN 1 Ponorogo

 
 

Best Actor

Ahmad Zakcy Mubarok

Monica Stefania

Dwy Ristika Sari Agustina

SMAN 1 Paciran

 

Best Actress

Andrew Dimas Nugraha

Luchman Prasetiyo

Hasna Annisa Hazmi

MAN 1 Kota Madiun

 

Best Editing

Muhammad Fatchur Rozy

Ainun Nadzifatur Rohmah

Nurul Lailatul lutfiah

SMA Islam Al Maarif

 

Best Picture

Muhammad Reganata Octa Tri Crishna

Mochamad Akbar Maulana

Danis Imamatul Chusniyah

MAN 2 Kota Probolinggo

 

 

  1.  Lomba Media Pembelajaran

Kategori Juara

Nama Peserta

Nama Peserta

Asal Sekolah

Juara 1

Mochamad Muzayyid Al Hakim

Putri Muttoharoh

MAN 1 Pasuruan

Juara 2

Grafi Caesar Hanif

Bisma Putra Anugerah

MAN 1 Kota Malang

Juara 3

Shella Shukma Widarti Putri

Yuliani

MAN 1 Ponorogo

Harapan 1

Rhamadhan Azzidhan

Adji Dwi Alfiansyah

SMAN 1 Ngrambe

Harapan 2

Zakiyatul Afifah

Achmad Muzaqqi

MAN 1 Pasuruan

Harapan 3

Khoirun Ni'Mah

Ulfa Nur Antini Putri

MAN 2 Tulungagung

 

  1.  Lomba Desain Poster

Kategori Juara

Nama Peserta

Nama Peserta

Asal Sekolah

Juara 1

Lintang Putri Kinasih

Muhammad Nabil ‘Abdillah

MAN 2 Tulungagung

Juara 2

Muhamad Iqbal Gagah Utomo

Novia Dwiyanti

MAN Lumajang

Juara 3

Faza Faidus Zaka

Syahrul Khoirudin

SMA Muhammadiyah 1 Gresik

Harapan 1

Fragrant Savant Al Bukhori

Ziya Pasya Volandra

MAN 1 Kota Malang

Harapan 2

Ainur Rohmah

Shofi Ali Inzha

MA Islamiyah Senori Tuban

Harapan 3

Nadia Auliarachma

Mahrus Alauddin Jasim

MAN 2 Kota Probolinggo

Best Content

Anisa Candra

Muhammad Mumtazul Fikri

MAN 1 Pasuruan

Favorit 1

Noor Ahmad

Salsabilla Alif Koeswandi

MAN Sidoarjo

 

  1.  Lomba Pemrograman Excel

Kategori Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Juara 1

Bagus Dwi Kurniawan

MAN 1 Pasuruan

Juara 2

Andi Purnomo

SMAN 1 Ngrambe

Juara 3

Nuriya Imroatu Rahmawati

MAN 1 Ngawi

Harapan 1

Lailatus Silviana

MAN 2 Gresik

Harapan 2

Mar'atus Sholikhah

MAN 2 Gresik

Harapan 3

Madinatul Ilmi

MAN 4 Jombang

 

  1. Lomba Pemrograman Android

Kategori Juara

Nama Peserta

Asal Sekolah

Juara 1

Azizah Hadiyyatil Maula

MAN 4 Jombang

Juara 2

Shafa Kamila

MAN 2 Situbondo

Juara 3

Abdul Malik Najimuddin

MA Zainul Hasan 1 Genggong

Juara Harapan 1

Naimatul Mutamimah

MAN 3 Jember

Juara Harapan 2

Wildan Mauluddana

MAN 2 Tulungagung

Juara Harapan 3

Wahyu Dian Pratiwi

MAN 2 Kota Probolinggo

Best GUI Desain

Muchammad Jauhar Zuhdan Wifaqi

MAN 4 Jombang

Best Ide

Roland Alviansyah Hidayatulloh

MAN 2 Kota Probolinggo

Best Presenter

Naimatul Mutamimah

MAN 3 Jember

 

FOTO-FOTO KEGIATAN PROCOMMIT V8.0

  

 

 

 

 

 

 

   

Pelaksanaan PROCOMMIT V8.0 yang berjalan dengan baik dan lancar.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *